Юрий Сапронов встретился с Генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Донецке г-ном Клаусом Цилликенсом
10 июня 2011 | 09:20

9 июня заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Сапронов встретился с Генеральным консулом Федеративной Республики Германии в Донецке г-ном Клаусом Цилликенсом. На встрече также присутствовали первый заместитель председателя областного совета Елена Олешко и начальник Главного управления внешнеэкономических связей и международных отношений ХОГА Анатолий Педешко. В ходе встречи Юрий Сапронов отметил заинтересованность Харьковщины в расширении торгово-экономических связей с ФРГ и ценность для региона немецкого опыта в дерегуляции экономики.
«За 2010 год внешнеторговый оборот между ФРГ и Харьковской областью вырос на 9,5%, в частности экспортные поставки увеличились на 13%, импортные – на 9%. Эти цифры, безусловно, радуют, но у нас есть достаточный потенциал для расширения сотрудничества», - сказал он.
Вице-губернатор акцентировал внимание г-на консула на том, что Харьковская область уделяет большое внимание проведению чемпионата по футболу «Евро-2012». «Мы успешно выполняем все домашние задания УЕФА и за 2010 год существенно продвинулись в вопросах подготовки к чемпионату. Уже открыт один терминал Международного аэропорта «Харьков», открытие второго терминала планируется в ноябре, а взлетно-посадочной полосы – в декабре. У нас были небольшие проблемы с финансированием дорог, но на сегодня на основных магистралях города уже идет ремонт, позавчера поступил очередной транш 127 млн. грн. на харьковские дороги», - подчеркнул Юрий Сапронов.
Г-н Клаус Цилликенс со своей стороны акцентировал на важности для Украины, и Харькова в частности, чемпионата 2012 года по футболу. «Футбольный праздник «Евро-2012» - это то мероприятие, которое можно успешно использовать для привлечения инвесторов. Праздник закончится, а возможности, которые обретет Украина после его проведения, останутся», - сказал г-н консул.
Юрий Сапронов также положительно отозвался об инициативе Министерства иностранных дел Германии по открытию в Харькове Почетного консульства. По словам заместителя руководителя области, это станет тем мостиком, который позволит расшить торгово-экономические связи региона и ФРГ.
Вице-губернатор предложил г-ну консулу провести презентацию инвестиционного потенциала Харьковщины перед немецкими бизнесменами. Предварительно проведение этого мероприятия стороны запланировали на осень текущего года.
«Главный актив и достояние региона – это люди, харьковчане. В июне 2012 года одно большое, единое сердце харьковчан будет принадлежать гостям Харькова», - сказал в заключение Юрий Сапронов.